16:24 30 мая 2018

В Бишкеке прошло торжественное мероприятие, посвященное десятилетию Института Конфуция

30 мая 2018 года в Бишкекском гуманитарном университете прошло торжественное мероприятие, посвященное десятилетию Института Конфуция. На мероприятии участвовали представители Посольства КНР в Кыргызстане, из Министерства образования и науки КР, известные ученые-китаеведы из вузов КНР и нашей республики, а также представители бизнес-сообщества, видные деятели культуры, образования и общественных организаций. На торжественном собрании были зачитаны поздравительные письма в адрес ректора БГУ из Ханьбань - штаб-квартиры Институтов Конфуция и Синьцзянского университета. Необходимо отметить тот факт, что БГУ был первым вузом в Кыргызстане открывшим Институт Конфуция 15 мая 2008 и сегодня он стал одним из стратегически важных структур университета. Целью создания Института Конфуция при БГУ являлись преподавание китайского языка и популяризация китайской культуры, переподготовка и повышение квалификации преподавателей китайского языка, укрепление дружбы между кыргызским и китайским народами, реализация научных проектов в области востоковедения и китаеведения.

О плодотворной деятельности Института Конфуция при БГУ свидетельствует тот факт, что только за прошлый 2017 год количество участвовавших на тестировании по определению уровня китайского языка HSK составило более 2 тыс. чел., заняв 11 место в мировом рейтинге. В 2016 году на 11 глобальном Форуме институтов Конфуция мира, который проходил в КНР, в г.Куньминь приняли участие более 3000 делегатов из 140 стран мира и 500 институтов Конфуция. На Форуме были вручены дипломы 20 лучшим Институтам Конфуция мира, в том числе и Институту Конфуция при БГУ.

По словам ректора БГУ профессора Мусаева А.И, «за 10 лет своего существования Институт добился хороших результатов и стал окном изучения китайского языка, китайской культуры в нашей республике, а также он играет важную роль в сотрудничестве двух государств. Дружеские обмены между Китаем и Кыргызстаном вступили в золотой период, что приносит новые возможности всестороннего, многопрофильного и укрепленного сотрудничества в будущем».

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение ректором БГУ Почетных грамот и Благодарственных писем директорам Института Конфуция при БГУ Исаматовой Г. и Чжан Шицай, и активным волонтерам. Мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной студентами и волонтерами Института Конфуция.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть