15:16 2 октября 2018

Развитие русского языка. РУДН и Россотрудничество провели в КРСУ семинар для журналистов русскоязычных СМИ

Автор: РУДН

В Бишкеке 24-26 сентября прошли семинары, мастер-классы, тренинги и круглые столы для журналистов русскоязычных средств массовой информации и студентов факультета журналистики. Мероприятия организовали Российский университет дружбы народов при поддержке представительства Россотрудничества в КР и КРСУ.

Мероприятия проводились в рамках направления «Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В мероприятиях приняли участие 156 человек, в том числе корреспонденты и студенты факультета.

На открытии мероприятий с приветственным словом выступили первый секретарь посольства России в Кыргызстане, пресс-секретарь В.Харченко, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в КР И.Царёва, ректор КРСУ В.Нифадьев, заведующий кафедрой международной журналистики КРСУ А.Кацев, руководитель делегации от РУДН, профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, журналист-международник В.Музыкант.

С открытой лекцией «Главные мировые тренды современных масс-медиа» для участников мероприятий выступил профессор кафедры массовых коммуникаций РУДН, доктор исторических наук, заместитель главного редактора журнала «Вестник РУДН. Серия «Литературоведение. Журналистика», член Союза журналистов России А.Грабельников.

В ходе серии семинаров, мастер-классов, тренингов и круглых столов участники также обсудили современные тенденции развития журналистики, влияния информационной среды на журналистику, вопросов стилистики и литературного редактирования текстов на русском языке, взаимодействие российских и зарубежных средств массовой информации по вопросам технологий и приёмов открытого представления журналистами истории, актуальных направлений научных исследований, аспектов развития русского языка, системы образования современной России, о языковых изменениях в СМИ и продвижении образа России в прессе зарубежных стран.

В числе докладчиков методических мероприятий выступили представители российских средств массовой информации, а также преподаватели кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов. По окончании мероприятий все участники получили сертификаты РУДН.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть