16:58 23 марта 2022

В КНАУ прошла встреча с ректором Венгерского университета сельского хозяйства и науки о жизни

22 марта в Кыргызском национальном аграрном университете им. К.И.Скрябина состоялось встреча с ректором Венгерского университета сельского хозяйства и науки о жизни Чаба Дьюрича и с представителями посольства Венгрии в Бишкеке — консулом Тар Дёрдь, коммерческим атташе Перизат Мурат-Банхеди и ассистентом коммерческого атташе Тахминой Замировой.

Целью встречи было обсуждение будущего сотрудничества в рамках подписанного договора между двумя вузами.

В ходе встречи Чаба Дьюрича ознакомился с базой университета, посетил Аквацентр, виртуальную лабораторию логистики, лабораторию анализа почв и воды. После встречи он предложил создать почвенную карту Кыргызстана.

Во время встречи с администрацией КНАУ ректор Рысбек Нургазиев выступил с приветственной речью и ознакомил Чаба Дьюрича и представителей посольства Венгрии со структурой и деятельностью университета. В своем выступление ректор КНАУ затронул вопросы, касающиеся подготовки кадров в аграрной отрасли, также активизации науки с производством в области рыболовства и аквакультуры, садоводства и семеноводства.

Ректор МАТЕ отметил в своем выступлении, что в КНАУ имеются схожие исторические корни и это способствует сотрудничеству между вузами. Также ранее предложенные направления полностью соответствуют представлениям и предложениям о сотрудничестве. Профессор Чаба Дьюрича рассказал о структуре и деятельности университета МАТЕ и предложил сотрудничество по следующим направлениям: по тестированию семян кукурузы, академический обмен студентов и преподавателей, гостевые лекции и создание почвенной карты Кыргызстана.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть