9:16 29 мая 2017

Роль почвенной науки для устойчивого развития сельского хозяйства и экологии обсудили на конференции в КНАУ

В КНАУ 26 мая прошла международная научно-практическая конференция: «Роль почвенной науки для устойчивого развития сельского хозяйства и экологии», посвященной 90-летию академика А.М.Мамытова. Мероприятие организовало Общество почвоведов Кыргызстана им. академика А.М.Мамытова в сотрудничестве с Кыргызским национальным аграрным университетом при поддержке ГЭФ ПМГ и филиала НАБУ в КР.

По словам организаторов, почвы - являются основным богатством любой страны, это земли – благосостояние народа и решение продовольственной безопасности республики зависит от рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и сохранения почвенного плодородия.

На мероприятии было отмечено, что у истоков изучения и развития почвенной науки Кыргызской Республики стоял корифей почвенной науки академик Национальной Академии Наук Кыргызской Республики и Российской Академии Сельскохозяйственных Наук Аман Мамытович Мамытов, 90 летний юбилей которого отмечался путем проведения конференции.

Целью конференции было обсуждение актуальных проблем рационального использования и охраны плодородия почвы и принятие резолюции по координацию деятельности по проблемам почвоведения.

Мероприятия конференции:

• Международная научно-практическая конференция (участие около 80 участников), где будут выступления и доклады почвоведов Центральноазиатских стран (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Узбекистан), а также из Европы. Результаты научных трудов публикуются в научном журнале «Вестник КНАУ».

• Торжественное открытие Кыргызско-Китайской лаборатории по изучению почвы и воды и SD моделирования: На базе КНАУ совместно с институтом почвоведения и мелиорации СУАР создана современная лаборатория по изучению почвы и воды и SD моделированию.

• Полевая экскурсия: В рамках конференции организуется полевая экскурсия в Чункурчак для ознакомления участников конференции с почвенно-растительной вертикальной поясности Северного макросклона Кыргызского Алатоо.

• Дистанционная лекция: В третий день конференции планируется организация дистанционной лекции по международной классификации почвы. Лектором выступает научный сотрудник Всемирного музея почвы Доктор Стефан Мантел (Голландия).


Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть