11:55 14 ноября 2019

В Бишкеке отметят 25-летие медицинского факультета КРСУ

Автор: крсу

Во Дворце спорта 20 декабря состоится мероприятие, посвященное 25-летию медицинского факультета КРСУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

На предстоящем торжественном собрании предполагаются не только официальные речи и награждения лучших преподавателей, но и поздравительные художественные номера в исполнении как студентов, так и сотрудников факультета.

История:

Медицинский факультет Кыргызско-Российского Славянского университета был открыт в 1994 году.

Начав свой путь с набора в 32 студента, одной маленькой кафедры и одной специальности, факультет в настоящее время стал самым крупным в университете и осуществляет подготовку врачей по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» и «стоматология».

В структуре факультета 37 специальных кафедр, ряд учебно-методических лабораторий и кабинетов. Работают 540 высококвалифицированных преподавателей, из них 352 штатных, в числе которых 41 доктор и 149 кандидатов наук. Учебный процесс ведут известные ученые и клиницисты, академики и члены-корреспонденты НАН КР, заслуженные врачи, заслуженные деятели науки, отличники образования и здравоохранения Кыргызской Республики.

Обучаются свыше 2500 студентов, в том числе иностранные граждане из Индии, Израиля, Афганистана, Пакистана, Турции, Сирии, Индонезии, Иордании, Непала и стран СНГ (России, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана).

В 2014 году состоялся уже 20-й выпуск врачей-лечебников 11-е – педиатров и стоматологов. Всего же за минувшие годы подготовлено 1782 врача общей практики, 666 педиатров и 1444 зубных врачей. При этом 25% выпускников заслужили дипломы с отличием.

Факультет реализует 40 программ ординаторской подготовки. Сейчас контингент постдипломного обучения составляет 470 человек. Более 150 выпускников смогли поступить и успешно завершить учебу в ординатуре или аспирантуре ведущих медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России.

Научно-исследовательская работа ведется по 10 направлениям, 10 проблемам и 73 темам. По 25 научным специальностям имеется собственная аспирантура, в которой ежегодно обучаются 80-90 аспирантов. Приказами ВАК России на факультете в своё время было открыто 4 диссертационных совета ВАК России, где защищено 11 докторских и свыше 300 кандидатских диссертаций.

Сейчас совместно с другими вузами сформировано 4 совета ВАК Кыргызстана.

Ученые факультета и студенты активно участвуют в научно-практических мероприятиях различного значения. Их доклады звучали в США, Великобритании, Франции, Турции, Польше, Китае, Японии, Таиланде и других зарубежных странах. Сотрудниками кафедр опубликовано 30 учебников, более 120 монографий, 830 учебных и учебно-методических пособий, около 6000 статей и тезисов. Вышли в свет 54 сборника НИР преподавателей и 18 – студенческих. Инновационные разработки ученых защищены охранными документами Кыргызстана и внедрены в практическую медицину и образовательный процесс.

На факультете функционирует Совет молодых ученых и студентов, в 30 кружках постоянно занимаются научными исследованиями 470 обучающихся, которые активно участвуют в республиканских, российских и международных конкурсах, конференциях, форумах. Ими получены десятки наград разного достоинства, в том числе золотые медали Российской Академии медицинских наук. Юные исследователи широко публикуются в студенческих научных сборниках РУДН, СПбГУ, Новосибирского и Красноярского ГМУ, ТГМУ им. Абуали ибни Сино и др. родственных вузов.

Факультет активно сотрудничает с 50 медицинскими вузами и факультетами, Центрами и НИИ Российской Федерации и других стран: Российским университетом Дружбы Народов, Московским Государственным университетом, Санкт-Петербургским Государственным университетом, Санкт-Петербургским Государственным Медицинским университетом, Ярославской медицинской академией, Российской и Санкт-Петербургской медицинскими академиями последипломного образования, Московским НИИ психиатрии, Всероссийским Центром акушерства, гинекологии и неонатологии, а также с Таджикским медицинским университетом, Казахским Национальным медуниверситетом, Карагандинской и Западно-Казахстанской медицинскими академиями, с коллегами из Южной Кореи, Грузии, Израиля, Польши.

Медфак является коллективным членом РМА и Пироговского движения врачей России, а также Евразийского Медицинского Союза.

С 2000 года открыт Филиал Российской Медицинской Ассоциации в Кыргызстане, что дает возможность коллективу находиться в курсе процесса реформирования системы здравоохранения в РФ. Декан факультета входит в Исполком Пироговского движения врачей России и правление Евразийского Медицинского Союза.

Факультет занесен в базу данных медицинских вузов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Информация о нем имеется и в базе данных Фонда совершенствования международного медицинского образования и науки.

С момента открытия и по настоящее время декан факультета – профессор Зарифьян Анэс Гургенович, зав.кафедрой нормальной физиологии, заслуженный работник образования КР, действительный член Международной Академии Информатизации, являющийся не только известным педагогом и ученым, но и популярным поэтом, бардом, членом Союзов писателей СССР и Кыргызстана, заслуженным деятелем культуры КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть