15:32 18 апреля 2019

В Кыргызско-Турецком университете «Манас» пройдет мероприятие памяти профессора, историка Фуата Сезгина

Автор: КТУ Манас

В Кыргызско-Турецком университете «Манас» в кампусе имени Ч.Айтматова 19 апреля пройдет мероприятие, посвященное памяти профессора, историка Фуата Сезгина.

Как сообщили в вузе, в рамках мероприятия будет показан ознакомительный фильм Кыргызско-Турецкого университета «Манас», документальный фильм «проф. док. Фуат Сезгина».

Затем состоится конференция профессора Эрсана Аслана под названием «Наше научное наследие, Наш день, Наша победа и Ожидание», а потом пройдет открытие памятного стенда «Профессора Фуат Сезгина».

Фуат Сезгин завоевал известность своими исследованиями в области истории ислама.

Фуат Сезгин родился в Битлисе в 1924 году. После окончания школы в Эрзеруме в 1943 году приехал в Стамбул. Под руководством известного немецкого ориенталиста Хельмута Риттера, который длительное время преподавал в Стамбульском университете, защитил диссертацию на тему «Источники аль-Бухари». По окончании университета в 1951 году Сезгин получил докторскую степень по арабскому языку и литературе.

В 1965 году получил должность профессора в Франкфуртском университете и сконцентрировался на изучении научных достижений «Золотой век» ислама.

В 1982 году основал Институт истории арабо-исламской науки при Франкфуртском университете, а через год - Музей истории науки и технологии в исламе, в котором собрана большая коллекция копий географических карт, приборов и инструментов, разработанных мусульманскими учёными.

Фуат Сезгин знал 27 языков, в том числе арабский, немецкий, латынь и иврит.  

В 2013 году был создан Институт истории исламской науки имени Фуата Сезгина.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть