14:23 11 июля 2020

Об организации центра реабилитации людей в «Белых халатах»

«Паника – половина болезни.
Спокойствие – половина здоровья.
Терпение – начало выздоровления».
Абу Али Ибн Сина (Авиценны)

Об организации центра реабилитации людей в «Белых халатах»

На сегодняшний день остро актуальной и социально значимой проблемой для всего населения мира является пандемия COVID-19, что объясняется ее масштабом, контагиозностью и коварством возбудителя, отсутствием действенных превентивных средств (вакцина) и низкоэффективных терапевтических способов борьбы с данной инфекцией.

Если вспомним историю, нам известно множество природных и социальных катаклизмов (пандемии - натуральной оспы, чумы, холеры, гриппа (испанка), революции, вооруженные конфликты, торнадо и др.). Мы живем в эпоху информационного взрыва, цифровизации всех областей жизни. Буквально круглосуточно, настойчиво продолжается информационная, тотальная паническая атака на сознание людей посредством социальных сетей (аккаунты, куда выкладывают фотографии трупов в черных мешках), информационных источников, инициирующих значительную степень паники, истерии в обществе, поэтому, с большой долей вероятности, можно считать данную эпидемию одной из наиболее глобальных, в информационном плане, «катастрофой» в истории человечества. Паника вызывает негативные изменения психологического, эмоционального и социального статуса людей, что приводит к снижению всех показателей иммунитета, что подтверждается резким повышением показателей заболеваемости коронавирусной инфекцией населения на фоне существенного ослабления общего и противовирусного иммунитета людей, то есть человек становится более восприимчивым к вирусам и болезням. Характер поведенческих реакций людей в эпидемии и рост динамики показателей заболеваемости убедительно свидетельствуют об этом. Здесь уместно будет привести мудрые мысли великого философа, мыслителя и лекаря Абу Али Ибн Сины (Авиценны) – «Паника – половина болезни. Спокойствие – половина здоровья. Терпение – начало выздоровления.». Поэтому с уверенностью можно сказать одним из главных параметров оценки пандемии Covid-19 является психоэмоциональное и психологическое здоровье населения. На наш взгляд, в патогенезе развития эпидемиологической динамики роста заболеваемости Сovid-19, на данном этапе ведущее место занимают меры, направленные на оздоровление душевного и эмоционального состояния населения и разработка специфических средств профилактики данных расстройств.

Исходя из вышеизложенного, нами была предпринята попытка изучения изменений неврологического, эмоционально-психологического статуса разных возрастных групп, слоев населения (мультицентровое исследование с 7 вузами 4-х стран) с использованием специально разработанной анкеты-опросника, утвержденной решением комиссии по биоэтике Международной высшей школы медицины.

Анкетировано более двух тысяч респондентов, преподавателей, врачей стационаров и реконвалецентов Covid-19 шести стран (Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Россия, Индия и Пакистан). У респондентов выявлена умеренная корреляционная зависимость между степенью страхом заболеть COVID-19 и высокими значениями личностной тревожности. Большинство анкетированных интересовалось информацией о Covid-19 посредством интернета (67,3-79,4%), ТВ, СМИ, где также размещалась информация, не имеющая доказательной базы, что позволяет мне сказать с большой долей вероятности о «медийной» инициации Covid-19. Основными мерами профилактики заболевания явились одновременная самоизоляция, личная и общественная гигиена и правильное питание - 47,2%.

Удельный вес респондентов в обследованной когорте наблюдений, которые отрицали важное значение соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций по профилактике Covid-19, сократилась с начала карантина в 8-9 раз, по сравнению с исходными данными, что связано с улучшением осведомленности, увеличением информации по коронавирусной инфекции, увеличением количества больных, а также неблагоприятных исходов заболевания.

На основании предварительно обработанных статистических данных, с учетом мониторинга динамики развития и прогрессирования коронавирусной эпидемии можно сказать, что основным определяющим звеном в настоящем и будущем несомненно являются вопросы реабилитации людей, особенно медиков в белых халатах, они заслужили этого своим героическим трудом - «об этом знает наш народ»!

Уважаемые читатели!

Ваш покорный слуга - в жизни врач, не публичный политик, но пользуясь представленной возможностью, в порядке дискуссии, решил обратиться к уважаемым коллегам, к руководству страны:

1. Призываю всех к единству и миру.

2. Строго соблюдайте все требования санитарно-эпидемиологической службы.

3. Очевидно, выражу свое мнение и желания, подавляющего большинства моих уважаемых коллег - МЕДИКОВ страны и соотечественников о создании центра реабилитации людей в белых халатах и надеюсь на их активную солидарность.

4. Время и жизнь диктуют необходимость рассмотрения и принятия волевого решения руководства страны по:

• организации центра реабилитации людей в белых халатах, путем передачи пансионата «Алтын балалык» в юрисдикцию профессиональной ассоциации врачей и провизоров, т.к. в течение ряда лет данное учреждение практически полноценно не функционирует (возможно арендуется).

• по оснащению центра необходимым оборудованием и инвентарем

• по созданию аллеи «Люди в белых халатах», на базе указанного центра

• В экстренном порядке, в настоящий период, на базе пансионата организовать реабилитационно-обсервационное отделение для врачей, работавших в «красной зоне».

• Решить вопросы бюджетного финансирования центра реабилитации медицинских работников.

С уважением,

Доктор медицинских наук,

Проректор по научной работе и

государственному языку

Международной высшей школы медицины,

врач аллерголог,

специалист по особо

опасным инфекциям,

профессор Узаков Орозали Жаанбаевич

E-mail: oroz7@mail.ru

Mob. 0555 48 49 50

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть