9:45 4 апреля 2019

Восемь выпускников программы УЦА по предпринимательству выиграли гранты для бизнеса в Кыргызстане

Автор: УЦА
Школа профессионального и непрерывного образования (ШПНО) Университета Центральной Азии (УЦА) 28 марта организовала мероприятие, на котором 30 выпускников программы УЦА по предпринимательству представили свои бизнес-проекты, лучшие из которых получили финансовую поддержку.

Как сообщили в вузе, восемь лучших проектов получили гранты от Агентства США по международному развитию (USAID) для дальнейшего развития бизнеса. В число победителей вошли пекарня, кондитерские цеха, производство сувениров, женской одежды и мебельный бизнес.

Программа предпринимательства была запущена ШПНО УЦА в январе 2019 года для молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 28 лет. Программа предлагалась бесплатно и дала возможность предпринимателям больше узнать о предпринимательском мире и научиться успешно вести бизнес. Участники из нескольких регионов, включая города Ош, Нарын, Бишкек, а также Кочкорский, Сузакский, Базар-Коргонский и Араванский районы, прошли обучение с тренерами и спикерами бизнес-среды Кыргызстана.

В состав грантовой комиссии вошли представители Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики, USAID, Программы поддержки развития горных сообществ, Университета Центральной Азии, Accelerate Prosperity, проектов «Конкурентное предприятие» и «Успешный аймак».

Мероприятие и тренинг были организованы в Бишкеке Школой профессионального и непрерывного образования УЦА в рамках проекта «Демилгелуу Жаштар», финансируемого USAID в Кыргызской Республике. Целью проекта является обучение 400 молодых предпринимателей, прошедших отбор для прохождения программы обучения предпринимательству, и предоставление финансовой поддерждки наиболее перспективным бизнес-проектам.

В число получателей грантов вошли:

Арген Темирбеков (г. Нарын): цех по пошиву спортивной одежды;

Мирбек Асанбеков (г. Нарын): производство сувениров;

Нурай Аалыканова (г. Нарын): цех по пошиву постельного белья;

Гульзина Шабданбек кызы (г. Бишкек): мини-кондитерская;

Темирлан Жумадылов (г. Бишкек): студия женской одежды Lemene.kg;

Калича Аширбек кызы (Базар-Коргонский район, Джалал-Абадская область): цех по пошиву спортивной одежды;

Эльдияр Мурзалиев (Сузакский район, Джалал-Абадская область): пекарня;

Мыктыбек Адильбеков (Сузакский район, Джалал-Абадская область): производство мебели и столов-трансформеров.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть