15:59 31 марта 2021

КРСУ и СКФУ провели образовательные семинары для учителей-русистов КР

Автор: крсу

Институт русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Ельцина и Северо-Кавказский федеральный университет (Россия, г. Ставрополь) 23-25 марта провели в дистанционном режиме на платформе Zoom цикл трехдневных образовательных семинаров «Преподавание русского языка и литературы в школе: инновационные подходы». Об этом сообщается на сайте КРСУ.

В семинарах приняли участие более 90 учителей-русистов средних общеобразовательных школ, преподавателей-филологов и методистов вузов Кыргызстана.

Слушатели семинаров представляли все регионы страны: г. Бишкек, г. Кара-Балта,  г. Ош, г. Жалал-Абад, г. Кызыл-Кия, г. Таш-Кумыр, г. Базар-Коргон, г. Нарын, г. Каракол, г. Талас, села Чок-Тал и Барскоон Иссык-Кульской области, с. Алмалуу Чуйской области, с. Бакай-Ата Таласской области.

К обучению на онлайн-семинарах присоединились так же учителя города Павлодар (Казахстан).

В своем приветственном слове ректор КРСУ академик В.И.Нифадьев отметил, что кыргызско-российское сотрудничество по сохранению и развитию русского языка, имеет для республики огромное значение. Он подчеркнул, что обмениваясь практическим опытом, учителя и преподаватели Кыргызстана и России не только укрепляют профессиональные связи, но и создают единое образовательное пространство на русском языке.

Открывая цикл семинаров, директор Института русского языка профессор М.Тагаев осветил вопросы функционирования русского языка в Кыргызстане и рассказал о том, какие меры принимаются на государственном уровне для сохранения русского языка в образовательной сфере республики.

Занятия для кыргызстанских учителей и преподавателей провели специалисты кафедры русского языка СКФУ – заведующий кафедрой, профессор В.П.Ходус, доцент В.В.Сичинава; преподаватели кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ – профессор Л.И.Бронская, профессор О.К.Страшкова, профессор И.Н.Иванова. Высокий научный и методический уровень семинаров позволил слушателям познакомиться с новыми методическими разработками, узнать о российских и мировых новациях в области русистики, обсудить актуальные вопросы преподавания русского языка как школьного, так и вузовского предмета.

Цикл семинаров завершил круглый стол с участием проректора по информации и связи с общественностью КРСУ Л.И.Сумарокова и начальника Управления международного сотрудничества СКФУ Л.Р.Алиевой. Положительно оценив первый опыт совместной работы, обе стороны выразили желание продолжать сотрудничество в области поддержки русского языка, реализации научно-образовательных проектов и молодежных программ.

Учителя и преподаватели Кыргызстана поблагодарили российских коллег за проведенные занятия.

Все слушатели получат электронные сертификаты о прохождении обучения на семинарах.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть