17:54 4 февраля 2022

В КНАУ функционирует Демонстрационное рыбное хозяйство при Аквацентре

В Кыргызском национальном аграрном университете имени К.И.Скрябина с августа 2021 года функционирует Демонстрационное рыбное хозяйство при Аквацентре, построенное совместно с Университетом Восточной Финляндии, ФАО и КНАУ.

За 6 месяцев в деятельности Демонстрационного рыбного хозяйства произошли заметные сдвиги:

1. Осуществлен вылов товарной рыбы — радужной форели, которая выращивалась в бассейнах на протяжении 6 месяцев. Выловленная рыба, созданной комиссией была реализована коллективу университета.

2. 26 декабря 2021 года была заложена икра радужной форели на стадии «глазка» для инкубации. Оплодотворённая икра была предоставлено КНАУ безвозмездно для учебных целей итальянской компанией. 27 января 2022 года мальки радужной форели выпущены в бассейн, благодаря усилиям руководства университета, сотрудников Аквацентра и партнеров, инкубационный период был благоприятным для мальков, потери были незначительные.

3. 1 февраля 2022 года для инкубации была заложена очередная партия икры радужной форели, предоставленная партнером КНАУ. Икра поступила из компании в Дании.

Руководство университета поставило цель — совершенствовать инфраструктуру ДРХ с целью создания образцовой фермы с современной технологией по выращиванию радужной форели.

На базе ДРХ будет осуществляться подготовка высококвалифицированных специалистов по рыболовству и аквакультуре, обучение и консультации фермеров.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть