15:11 2 апреля 2021

В КНАУ прошла встреча с представителем рыбоводческого кооператива «Тон Балыгы»

Автор: кнау

В КНАУ им. К.И.Скрябина в рамках проекта FishEdu «Развитие и укрепление образовательного потенциала в сфере рыболовства и аквакультуры в КР» 1 апреля прошла встреча с председателем рыбоводческого сельскохозяйственного кооператива Тонского района «Тон Балыгы» Бакытом Ногойбаевым, командой проекта FishEdu, деканом факультета ТППСХП док.с-х наук, проф. С.М.Деркенбаевым.

Встреча проходила в Центре аквакультуры при КНАУ, где Б.Ногойбаев ознакомился с сотрудниками центра и имеющимися в центре учебными материалами, брошюрами, электронной библиотекой.

Координаторы проекта FishEdu Т.Эшимбеков (КНАУ) и С.Нишаева (УВФ) ознакомили с работой Центра аквакультуры Кыргызского национального аграрного университета им. К.И.Скрябина и дали краткую информацию о проекте.

На встрече обсуждались вопросы прохождения практики студентами КНАУ и Агротехнического колледжа в рыбоводческом кооперативе «Тон Балыгы».

Председатель Б.Ногойбаев выразил готовность принять студентов. Он также подчеркнул, что во время практики у студентов формируются не только практические навыки по выращиванию рыб, но и просыпается желание работать в этой сфере после окончания вуза. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются рыбоводы кооператива.

На сегодня наибольший интерес кооператива сосредоточен на изготовлении кормов и диагностике болезней рыб. Во время пандемии Covid-19 из-за болезней рыб, было потеряно около 500 тыс. мальков, поскольку в стране нет специалистов по диагностике и отсутствует лаборатория. Посетив демонстрационную рыбную ферму, Б.Ногойбаев оценил работу проекта FishEdu и выразил заинтересованность в планируемых краткосрочных курсах для фермеров-рыбоводов.

Брошюры центра аквакультуры были переданы председателю кооператива для распространения среди фермеров-рыбоводов Тонского района.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть